БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

ТАМАРА АНОХИНА. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

ТАМАРА АНОХИНА. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Сегодня, 10 февраля, мы поздравляем с днем рождения Заслуженную артистку РФ - Тамару Анатольевну Анохину!

В труппу нашего театра Тамара Анохина принята в 2002 году.

За это время актриса, обладающая высокой профессиональной культурой создала ряд запоминающихся образов.

В моноспектакле "Американка" по пьесе Н. Коляды, Тамара Анатольевна предложила зрителям  монолог нашей современницы, душевная боль и надежда которой нашли отклик в сердцах зрителей. В замечательной комедии "Синьоры, репетиция начинается!" по пьесе Э. Де Филиппо Тамара Анатольевна эмоционально, иронично и выразительно сыграла роль Матильды Боцци - легкомысленной дамы "бальзаковского возраста", которая способна на любую авантюру ради счастья собственной дочери. В 2006 году была сыграна одна из лучших ролей Тамары Анатольевны - роль бывшей балерины Розы Александровны в спектакле А. Галина "Ретро". "Бездна обаяния, шарма, интеллекта, женского кокетства..."- писала о ней омская пресса. Самая же мощная из репертуарного списка - это мадам Помрей в спектакле "Тектоника чувств" Э. Шмитта, сыгранная страстно и очень убедительно. Кроме актерской деятельности, Тамара Анатольевна занимается режиссурой. Ею была подготовлена и исполнена программа "Свидание с юностью", в которую включены стихи и песни современных поэтов. К своему юбилею в феврале 2012 года Тамара Анохина подготовила литературно - музыкальную композицию "Моя Россия". В этом же году актриса издала автобиографическую книгу "С того высокого российского бугра", которая представляет собой по жанру своеобразный дневник актрисы, ее неотправленные письма к сыну.

На ежегодном фестивале при подведении итогов 2016\2017гг. "Удача сезона" Тамара Анатольевна получила награду в номинации "Лучшая женская роль" за роль Манефы в спектакле «Нелюдимо наше море, или Корабль дураков».

В 1978 г. Тамаре Анатольевне было присвоено звание заслуженной артистки РСФСР.
 В 1985 году она была награждена орденом «Знак Почета» и медалью «Ветеран труда».
 В 2008 году ее имя занесено в Книгу Почета выдающихся деятелей культуры и искусства города Омска.

Невероятно талантливую женщину, великолепную актрису коллектив театра поздравляет с днём рождения! От всей души желаем счастья, здоровья, неиссякаемого потока энергии и потенциала.