БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

ДНИ А. Н. ОСТРОВСКОГО В ОМСКЕ !

ДНИ А. Н. ОСТРОВСКОГО В ОМСКЕ !

С 12 по 20 апреля пройдёт региональный театральный фестиваль «Дни А. Н. Островского в Омске». Зрители увидят постановки театров Омска и Тары.

«Проект посвящен двухсотлетию со дня рождения А. Н. Островского, великого писателя, признанного одним из создателей русского национального театра», - рассказали в «Галерке».

Наш театр на фестивале покажет два спектакля: 

14 апреля в 18:30 «Без вины виноватые», режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Наталья Корлякова 

16 апреля в 18:00 «На всякого мудреца довольно простоты», режиссер – заслуженный артист РФ Сергей Волков.

Спектакли будет оценивать экспертный совет в составе московских артистов из Государственного академического Малого театра, который имеет богатейшую историю и давно носит неофициальное название «Дом Островского». Великий драматург не только писал произведения специально для Малого театра, но и лично читал их актерам, репетировал с ними, помогая определить трактовку и характер исполнения пьес. Малый театр бережно хранит свои традиции и чтит память о выдающемся писателе, поэтому так важно для омского фестиваля присутствие представителей «Дома Островского».

В состав экспертного совета входят народный артист России Владимир Сафронов, народный артист России Глеб Подгородинский, заслуженная артистка России Инна Иванова.

На фестивале будет реализован культурно-просветительский проект для молодежи «Достоинство русского человека в творчестве А.Н. Островского». Студенты и старшеклассники смогут принять участие в конкурсе рецензий и викторине, посвященной судьбе и творчеству драматурга, стать участниками тематических встреч с актерами – исполнителями ролей в спектаклях по пьесам А. Островского, а также проявить себя в театральных пробах «Играем Островского». Подведение итогов и награждение участников проекта состоится 24 апреля 2023 года.


Учредитель фестиваля – Министерство культуры Омской области, организатор фестиваля – БУК «Омский драматический театр «Галёрка», партнёр фестиваля – Омское отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)».