БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Художник премьерного спектакля

Художник премьерного спектакля

Уважаемые зрители!

Сегодня мы хотим рассказать вам о художнике - постановщике премьерного спектакля Сергее Федоричеве.

     Сергей Александрович родился 22 мая 1957 года в городе Омске. В 1979 году окончил Сибирский автомобильнодорожный институт факультет промышленногражданского строительства (кафедра архитектуры). О театре как раз и не помышлял, просто на несколько месяцев был приглашен в омский ТЮЗ декоратором. «Меня затащили в театр друзья», – смеется художник. 

     В статусе художника - постановщика работает с 1982 года. Первым спектаклем был "Свидетель" в Березниковском драматическом театре. Так, Сергей Федоричев покинул Омск, полтора года поработал в Березниках и поехал по регионам. Вернулся он в родной город через десять лет – с супругой и двумя детьми.
В его послужном списке Омский областной театр юных зрителей, Березниковский драматический театр, Орский театр драмы им. А.С. Пушкина, Димитровский драматический театр, Великолукский драматический театр, Алтайский краевой ТЮЗ (Алтайский государственный театр для детей и молодёжи им. В.С. Золотухина), Московский драматический театр «АпАРТе», Магаданский государственный музыкальный и драматический театр, Хабаровский краевой театр драмы. Он стоял у истоков Московского детского музыкально-драматического театра «А-Я» и Тарского Северного драматического театра. Он ставил спектакли в Самаре, Тольятти, Санкт-Петербурге, Томске... Участник множества театральных фестивалей и художественных выставок. Его работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Японии, Норвегии, приобретены Бахрушинским театральным музеем, Барнаульским музеем изобразительных искусств, Омским краеведческим музеем.

     В нашем театре Сергей Федоричев был художником таких спектаклей как: "Забыть Герострата", "Воля - волюшка", "Тело, дело и любовь.", "Папа в паутине", "Старший сын", «Смерть Тарелкина», «Соня и Митя», «Не бойся быть счастливым», "Добрый человек из Сычуани".

Напомним, что премьера спектакля "На всякого мудреца довольно простоты" по пьесе А. Н. Островского назначена на 31 марта, 1 и 2 апреля.