БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Драматургия вне времени

Драматургия вне времени

 Уже 31 марта в нашем театре состоится премьера спектакля по пьесе А. Н. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" в постановке заслуженного артиста РФ Сергея Волкова. 

  Александр Николаевич Островский –  талантливый русский драматург, изменивший театр. Именно его называют основоположником современного театрального искусства, последователями которого стали такие выдающиеся личности как Константин Станиславский и Михаил Булгаков. Именно с Александра Николаевича начинается русский театр в его современном понимании: писатель создал театральную школу и целостную концепцию постановки.

     "История оставила название великих и гениальных только за теми писателями, которые умели писать для всего народа, и только те произведения пережили века, которые были истинно народными у себя дома; такие произведения со временем делаются понятными и ценными для других народов, а наконец, и для всего света". Эти слова великого драматурга Александра Николаевича Островского  вполне можно отнести к его собственному творчеству. В его пьесах изображаются обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию. Народностью, человечностью идей и принципов драматургия Островского сохраняет актуальность и в наши дни. Она драгоценна для нас как демонстрация добра, справедливости, гуманности.  В 1868 году в Александринском театре в Петербурге прошла премьера его комедии «На всякого мудреца довольно простоты». По сюжету молодой человек Егор Глумов добивался карьерного роста через знакомства, а в дневнике высмеивал своих покровителей. Типаж главного героя вполне вписывается в современный мир, так как он владеет мастерством коммуникации и умеет налаживать связи. Прекрасная сатира автора, тонкий юмор - комедии всегда были востребованы и любимы. Ну и, конечно же, бессмертная тема – обличение пороков.  

Художник - Сергей Федоричев

Композитор - Игорь Есипович

Исполнители ролей:

Егор Дмитриевич Глумов – Александр Тихонов, Дмитрий Рауш

Крутицкий – Игорь Школин 

Человек Крутицина – Евгений Хабиров  

Приживалка – Анастасия Викторова, Екатерина Романив

Человек Мамаева – Вячеслав Бочаров

Машенька – Виктория Богатырева

Егор Васильевич Курчаев – Дмитрий Трубкин

Манефа – Ольга Серман

Человек Турусиной, Григорий – Иван Минеев

Голутвин – Дмитрий Жалнов

Глафира Климовна Глумова – Татьяна Гашенко

Нил Федосеевич Мамаев – Виктор Миранчук 

Клеопатра Львовна Мамаева – Ольга Постоногова 

Софья Игнатовна Турусина – Ирина Разумова 

 Иван Иванович Городулин – Виталий Романов