БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Памяти Юрича

Памяти Юрича

Сегодня, 31 января, Юрию Юрьевичу Шушковскому исполнилось бы 66 лет...

С «Городском драматическим театром «Студия» Л. Ермолаевой» Юрий Юрьевич сотрудничал в качестве режиссера-постановщика,  а также педагога по пластике и сценическому движению с 2000 по 2013 год.

     «Мы делаем театр вот так. Кто согласен – с нами», – эта идея словно была разлита в воздухе. И Юрич со своей резкой манерой, с колючим взглядом, с легкими седеющими волосами, в джинсах, толстовке и белых кроссовках был квинтэссенцией этой странной, но такой притягательной атмосферы… Любой его спектакль был попыткой разобраться в себе. Он не понимал, как этот процесс поиска можно остановить? Как может что-то стать важнее? Эту мысль он пытался донести до ребят, чтобы на ее основе создавать нечто общее, важное для каждого». Вместе с Юричем актеры понимали и познавали не только театр, но и жизнь. Светлая, добрая память мастеру…"
(отрывок из статьи Валерии Калашниковой «Юрич»)

Мы предлагаем вспомнить Юрия Шушковского, посмотрев видео "Вечер памяти в нашем театре" - https://youtu.be/Q67robzS2_w

 Режиссерский диапазон мастера широк - от классической драматургии до современных авангардных пьес и спектаклей малых форм, в которых он решал вопросы нравственной состоятельности человека и выступал исследователем острых психологических проблем.

Профессионализм, творческий настрой, инициатива, обширные познания в области режиссуры и актерского мастерства позволяли Юрию Юрьевичу быть востребованным в качестве члена экспертной комиссии на фестивалях различных уровней: «Театральная осень на Байкале-2003», межрегиональный фестиваль «Неделя экспериментального театра в Омске» (с 2007г. по 2010г.).

В апреле 2013 года Ю. Шушковского не стало. Но осталась светлая память о нем.