БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Дочка панфиловца из Омска встретилась с режиссером Кимом Дружининым в театре «Студия» Л. Ермолаевой"

Дочка панфиловца из Омска встретилась с режиссером Кимом Дружининым в театре «Студия» Л. Ермолаевой"

«Вести Омск» стали свидетелем уникальной встречи Валентины Скобелевой с режиссером Кимом Дружининым, снявшим художественный фильм о легендарном подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году «Двадцать восемь панфиловцев». 

Валентина Сергеевна долгие годы собирала данные о панфиловцах и их судьбе. Её отец — Сергей Максимович Половинщиков служил в 1075 Панфиловской стрелковой дивизии, освобождал Москву в 1941 году, затем дошёл с дивизией до города Холм в Нижегородской области и там погиб.

Был похоронен в братской могиле и долгие годы семья не знала о судьбе отца. Валентина Сергеевна сама нашла его могилу с помощью архивов в Подольске, а также установила информацию о 196 омичах, воевавших в Панфиловской дивизии. Табличка с их фамилиями и именами установлена в Омске на памятнике Панфилову в сквере Панфилова в Октябрьском округе. Валентина Сергеевна родилась в апреле 1940 года, встречалась много раз с дочерью Панфилова Майей и ежегодно ездила в Москву на встречи с родственниками панфиловцев. А сама она училась в Бауманском институте. Уникальная встреча состоялась благодаря тому, что женщина увидела эфир с режиссером на телеканале «Россия-1». Валентина Скобелева захотела лично увидеться с Кимом Дружининым и рассказать подробности о судьба Панфиловцев.

 Ким Дружинин пригласил Валентину Сергеевну посмотреть репетицию новой постановки по историческому роману А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Все подробности сегодня в итоговом выпуске «Вестей Омск» в 21-05.

https://vesti-omsk.ru/news/society/dochka-panfilovca-iz-omska-vstretilas-s-rezhisserom-kimom-druzhininym-v-teatre-studija-l-ermolaevoj/