БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

ДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ!

ДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД КОМФОРТНЕЕ!

Благоустройство городской среды - это важная и неотъемлемая часть нашей комфортной жизни. Мы все мечтаем о том, чтобы наш город становился уютнее и преображался с каждым днём.

Городок Нефтяников – это особое место для жителей Советского административного округа г. Омска. В округе концентрируется большое количество ВУЗов и школ.  Значительную часть территории  занимают промышленные комплексы. Культурный потенциал округа — 27 учреждений культуры и искусства. Одним из центральных мест для жителей городка Нефтяников является БУК г. Омска «ГДТ «Студия» Л. Ермолаевой» и прилегающий к нему сквер. Очень значимой задачей на сегодняшний день является благоустройство этого сквера.  Много лет сквер является любимым местом для жителей САО.  Сюда приходят пообщаться студенты,  отдохнуть в тени деревьев пожилые пары, прогуляться с детьми молодые родители.

 На территории сквера регулярно проводятся различные культурные мероприятия, организованные как самим театром, так и Администрацией САО г. Омска, и КТОСами. Театральные пикники, творческие вечера, городские мероприятия, детские квесты и фестивали – их значимость трудно недооценивать для условий здоровой, комфортной и удобной жизни человека, социально нравственного развития и полноценного отдыха жителей САО.

С 1950-х годов сквер не благоустраивался, поэтому на настоящий момент не имеет современного вида и не соответствует современным функциональным требованиям. На асфальтовых дорожках появились трещины, сдвиги и наплывы, деревья нуждаются в кронировании, а зона отдыха в обстановке большего уюта и комфорта.

Театр «Ермолаевой – это одно из немногих мест, куда с удовольствием приходит зритель. Поэтому благоустройство вокруг театра должно быть таким же единственным и неповторимым, уникальным. Еще до того как мы сможем заглянуть внутрь, мы уже формируем определенное мнение о сквере, в последствии от которого довольно трудно избавиться. Вот почему, задумываясь о благоустройстве, мы должны в первую очередь обращать внимание на лицо сквера, как на неотъемлемую часть театра, продолжение его эстетики, культуры и благоприятного впечатления.

С 15 апреля по 30 мая проходит всероссийское онлайн-голосование за выбор территорий для благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Голосование, как и в прошлом году, пройдёт на единой федеральной платформе «Формирование комфортной городской среды» (55.gorodsreda.ru).С его помощью будут определены общественные территории, подлежащие благоустройству в 2023 году в первоочередном порядке.

В Омске на выбор жителям будет представлен перечень из 17 территорий благоустройства, расположенных во всех административных округах: в Октябрьском, Советском, Кировском и Ленинском – по 3 территории, в Центральном округе – 5. Каждый участник голосования сможет выбрать 1 территорию благоустройства. Минимальный возраст жителя, допущенного до голосования – 14 лет.

Оставить свой голос можно 3 способами:

-  на платформе 55.gorodsreda.ru с авторизацией через портал государственных услуг РФ
на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»
-  на любой информационной стойке с помощью волонтера - при себе необходимо иметь телефон.