БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮРИЯ ШУШКОВСКОГО

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЮРИЯ ШУШКОВСКОГО

8 лет назад 14 апреля на 57- году жизни не стало талантливого режиссера Юрия Юрьевича Шушковского.

Юрич (как мы его любя называли) был человеком ищущим. Он все время ставил перед собой сложные задачи, задавал себе вопросы и отвечал на них… Сегодня, в день памяти, предлагаем вашему вниманию автобиографию Юрия Юрьевича, в которой он сам задает себе вопросы и сам отвечает на них… по своему…

«В ночь с 30 на 31 января 1957 года, по восточному календарю, в первое новолуние февраля, отмечался переход года Обезьяны на год Петуха. Это мой день, вернее ночь, рождения. Кстати, астрологи тоже недоумевают, глядя на мою натальную карту. Вопрос «Кто ты?», в данном контексте, для меня остается неразрешимым.

Волею судеб в Омск из Москвы приехал Юрий Семенович Шушковский. Человек, одаренный во всех отношениях. Став Членом Союза журналистов, он стал работать в «Омской правде». По словам коллег, он внес, свежую, столичную, струю в это издание. В это же время он набирает театральный коллектив в Сельскохозяйственном институте. За его плечами работа в студии Таирова. По тем временам его спектакли были настолько необычны для города, что, опять же, по словам очевидцев, на эти работы ходили не меньше чем в Драмтеатр. Поставив несколько спектаклей турецкого поэта и драматурга Назыма Хикмета, Шушковский добивается его приезда в самый закрытый город Сибири – в Омск. Вот это работоспособность! А ведь еще работа на Омском телевидении.

В Сельхоз, из Тюменской области, на «Молпром», поступает очень красивая девушка – Люба Ермолаева. Ее давняя мечта, играть в театре. И сразу главные роли в театре Сельхоза. И какие роли! На сегодняшний день нет в городе человека, который бы не знал Любовь Иосифовну, но уже как талантливейшего режиссера, педагога, руководителя профессионального театра. Вот это работоспособность! А ведь еще двое детей. Вопрос «Откуда ты?» не дает покоя по сегодняшний день.

«На детях талантливых родителей природа отдыхает» – гласит народная мудрость.  Следуя этой мысли, я поступаю в СибАДИ. Не хочется, чтобы окружающие говорили – ну понятно, это его мать, как вариант - его отец, делают за него, а сам он... А дальше: инженер, старший инженер, механик по ремонту вычислительной техники, старший механик, мойщик автобусов, бригадир мойщиков, студент Щукинского Училища режиссерского отделения, режиссер пластического театра «Группа ХарАктеров», режиссер МУК «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой». Вопрос «Куда я иду?» возникает у меня каждый раз с разными оттенками эмоций: то это радость; то это недоумение; то это огорчение, а то и просто скучная констатация. Ну, в общем, и на него я не могу ответить однозначно...»

                                                                        Ю. Ю. Шушковский

Так же можно вспомнить Юрия Шушковского, посмотрев видео: интервью Лизы Силявиной и вечер памяти в нашем театре

https://youtu.be/pOOnry1YUlQ

https://youtu.be/Q67robzS2_w