БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Наш актерский дуэт – лучший

Наш актерский дуэт – лучший

20 ноября завершился фестиваль «Сотоварищи» в городе Тара, посвященный 85-летию со дня рождения М. Ульянова. Хорошие спектакли, яркие работы, гостеприимные хозяева. После открытия замечательного памятника, автором которого стал московский скульптор, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник России Андрей Балашов, состоялся торжественный митинг, пресс-коференция и церемония открытия фестиваля. На малую родину великого артиста приезжало около полутораста гостей и участников фестиваля из Омска, Москвы, Новосибирска, Томска, Кемерово, Братска и Нижневартовска.

В числе приглашенных прибыли популярные актеры театра и кино Александр Филиппенко и Марина Есипенко, а также дочь Михаила Александровича – Елена Михайловна Ульянова, его сестра Маргарита Александровна и внучка Елизавета. Параллельно фестивальным событиям состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «II Ульяновские чтения. Современный театральный процесс в России».
В числе участников фестиваля – городской драматический театр «„Студия“ Л. Ермолаевой». На конференции был озвучен доклад «Театральные традиции и эксперимент театра-студии как части общего социокультурного контекста». А 18 июля на сцене Тарского театра состоялся конкурсный спектакль «Жульета» С. Руббе (режиссер – Л. Ермолаева).
Основные номинации фестиваля – актерские.
Лучший актерский дуэт: Наталья Тыщенко и Виталий Романов за роли Жульеты и Рахманова в спектакле «Жульета» Омского городского драматического театра «„Студия“ Л. Ермолаевой».
Лучшая женская роль второго плана: Ольга Горбунова за роль Марианы в спектакле «Тартюф» Омского государственного Северного драматического театра имени М. А. Ульянова.
Лучшая мужская роль: заслуженный артист РФ Евгений Казаков за роль Ивана в спектакле Северского театра для детей и юношества «Саня, Ваня с ними Римас».
Лучшая женская роль: заслуженная артистка РФ Татьяна Угрюмова за роль Александры в спектакле Северского театра для детей и юношества «Саня, Ваня с ними Римас».
Лучший актерский ансамбль: спектакль Северского театра для детей и юношества «Саня, Ваня с ними Римас».