БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Онлайн-закрытие 29 театрального сезона. Итоги года.

Онлайн-закрытие 29 театрального сезона. Итоги года.

Сегодня,  28 августа, в 18.00,   в жанре капустника состоится онлайн-закрытие XXIX театрального сезона «Звездная коронация в эпоху самоизоляции» (в рамках конкурса «Удача сезона»).  Режиссёр  -  заслуженный деятель культуры Омской области Игорь Малахов. Съемка и монтаж – Вячеслав Козловский.

Каким же был прошедший театральный  сезон?  На протяжении всего периода  коллектив театра работал в активном творческом режиме.

С момента открытия театрального сезона были выпущены следующие спектакли: спектакль по пьесе Мольера «Скупой». (Проблема постановки классики с ракурсом современности всегда остается актуальной). 21 декабря состоялась премьера детского  спектакля «Новый год у поганых болот» (режиссер Виталий Романов»). А к  23 февраля 2020 года  Игорем Малаховым была выпущена интерактивная программа «От дружины богатырской до армии Российской».

В январе 2020 года театр выиграл  грант на постановку спектакля «Дорогой подарок» по пьесе Олега Малышева. Премьера спектакля (режиссер В. Алексеев) и приезд драматурга состоялись 13 и 14 марта 2020 года.

Очень насыщенной  была фестивально-гастрольная деятельность театра:  В сентябре  - Международный театральный фестиваль  современной драматургии имени А. Вампилова в г. Иркутске со спектаклем «Пегий пес, бегущий краем моря» по повести Ч. Айтматова (режиссер – Н. Корлякова).  В октябре в Германии, в  г. Виттене,  на маленьком, но очень теплом и творчески насыщенном фестивале «Klein aber fein» («Маленький, но прекрасный») мы представили немецкой публике спектакль «Чик. Гудбай, Берлин!» (режиссер – В. Романов).  В октябре/ноябре  состоялись обменные гастроли по федеральной программе «Большие гастроли» с театром из Татарстана, Буинским  государственным драматическим театром.   И, наконец,  участие  коллектива во  Всероссийском театральном фестивале им. М. Ульянова «Сотоварищи» в г. Таре. 

В феврале театр «Студия Л. Ермолаевой» принял участие в Омском областном фестивале-конкурсе «Лучшая театральная работа- 2019». По итогам которого,  специальной премией жюри «Творческая удача сезона»  был награжден артист театра Дмитрий Трубкин за роль Сергея Духанина в спектакле "Вот как бывает" по рассказам В. Шукшина» (режиссер И. Малахов).

Театр вел активную работу в период пандемии в режиме онлайн. За 5 месяцев в социальных сетях театра были показаны спектакли прошлых лет из архива театра. Особое внимание уделялось участию в праздновании 75-летия Победы, Дню города (выпущено десять короткометражных фильмов «Омск известный и неизвестный»), а также участию в городских и  федеральных онлайн-акциях.

В августе в театре возобновились репетиции спектакля «Пьемонтский зверь» по пьесе Андрея Курейчика (режиссер  - Сергей Оленберг).