БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Готовится к постановке. "Дорогой подарок"

Готовится к постановке. "Дорогой подарок"

Известный режиссер Владимир Меньшов на сцене Московского художественного театра (МХТ) имени А.П.Чехова в декабре 2018 года вручил драматургу Олегу  Малышеву из города Ангарска Иркутской области награду за пьесу «Дорогой подарок». Тогда в столице состоялась церемония награждения победителей конкурса драматургов «Автора – на сцену». Из почти трехсот представленных пьес десять стали лауреатами.  А в январе 2020 года наш театр выигрывает  грант на постановку этого спектакля.

На премьеру, намеченную на 13 марта,  ожидается приезд драматурга!

Председатель конкурса Юрий Поляков высказался точно и лаконично: «В искусстве можно выразиться только через мастерство. Других способов нет».

Режиссер – народный артист РФ Валерий Иванович Алексеев

Жанр:  деревенская трагикомедия

По сути, это спектакль о любви.   Простые  деревенские жители,  которые всю жизнь живут рядом (три семьи на краю деревни), а в них -  три одиноких человека оказываются   родственными душами. Все неурядицы  в жизни главной героини они не обсуждают,  наслаивая сплетнями, как это принято в деревне, а принимают, сочувствуют.  А она, молодая деревенская девушка  Мария,  признается: «Вы как родные! Как дед с внуком!.. Как семья!.. Спокойно с Вами как-то,  привычно и тепло…».  Они потянулись друг к другу, поняв, видимо, что-то  очень важное. Ведь они не только соседи, каждый  со своими  привычками и душевными ранами, они -  родные по духу люди,   и в какой-то момент важное событие в жизни Марии для всех героев становится дорогим подарком.  

В ролях  – Екатерина Романив (Ольга Постоногова), Ольга Серман (Лариса Дубинина), Дмитрий Трубкин,  Виталий Романов  (Евгений Сизов), Алена Устинова.  Над спектаклем работают:  художник Оксана Штонда,  художник по свету Вячеслав Козловский  и музыкальное оформление - Виталий Романов.