БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

В Иркутске пройдет XII Вампиловский фестиваль

В Иркутске пройдет XII Вампиловский фестиваль


Ровно через месяц , 15 сентября,   коллектив  театра  «Студия» Л. Ермолаевой»  выезжает в город Иркутск  на Международный  Вампиловский фестиваль со спектаклем «Пегий пес, бегущий краем моря» по знаменитой повести Чингиза Айтматова.

 

…«С 16 по 22 сентября в Иркутском драматическом театре имени  Н.Охлопкова пройдет XII Международный театральный фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова. В афише 2019 года — постановки из России, Франции, Польши, Монголии и Израиля.

В программе будет представлено 4 постановки по Вампилову: «Прошлым летом в Чулимске» Санкт-Петербургского Молодёжного театра на Фонтанке, «Старший сын» Центрально-Халкинского музыкально-драматического театра Монголии и «Старший сын» театра-студии «Грань» из Новокуйбышевска, а также документальный спектакль «Ваш Вампилов» Молодёжного художественного театра из Улан-Удэ.

Французский Театр дю Нор привезет «трагикомический монолог» Кристофа Рока попьесе Реми Де Воса — «Всю жизнь я делал то, что делать не умел», который в прошлом году был показан в театре «Практика» в Москве. В этом году постановку также представят на фестивале «Реальный театр» в Екатеринбурге. Монолог трупа, который оживает в последний раз, чтобы рассказать о своей жизни, исполнит актриса Жюльет Плюмекок-Меш. Спектакль будет сыгран на французском языке с русскими субтитрами.

Польский театр во Вроцлаве покажет «Эмигрантов» Славомира Мрожека. Главные роли исполнят режиссёр постановки Станислав Мельски и артист из Вологды Всеволод Чубенко. Спектакль сыграют на польском и русском языках одновременно.

Также ТЮЗ  Шауля Тиктинера, который является единственным частным театром в Израиле, представит постановку «Марк Шагал. Последний полёт» по пьесе Збигнева Сагала «Полёт с Ангелом, или Седьмая свеча». БДТ имени М. Гафури привезет на фестиваль спектакль «Зулейха открывает глаза» Айрата Абушахманова. Московский драматический театр «Сфера» покажет «выездной спектакль-концерт» «Раскас» Юлии Беляевой. Воркутинский драматический театр имени Б. Мордвинова вместе с молодежным театром «Бродячая Собака» представит «Прощание с Матёрой» Виктора Ножкина. Спектакль Елены Зориной «Жить» привезет Камчатский театр драмы икомедии. Черемховский драмтеатр имени Гуркина покажет пластический спектакль Анны Ерёменко «Левша».

Наряду с показами спектаклей на Вампиловском фестивале пройдут обсуждения, «круглые столы», посвященные проблемам современного театра, режиссуры и актёрского мастерства. Также будет работать лаборатория современной драматургии.Напомним, Вампиловский фестиваль проводится на базе Иркутского драмтеатра имени Н. Охлопкова каждые два года. Он открылся в 1987 году и был посвящен 50-летию со дня рождения Вампилова. В 1997 году получил стату с всероссийского и назывался «Байкальские встречи у Вампилова». В 2001 году его посвятили современной драматургии, а в 2013-м фестиваль приобрёл статус международного. На форуме свои спектакли представляли творческие коллективы не только из России, но и из Польши, Австрии, Германии, Белоруссии, Латвии, Казахстана, Узбекистана, Японии, Южной Кореи и других стран». 

Екатерина Эделева, журнал «Театр»