БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Спектакль нашего театра – в афише престижного фестиваля!

Спектакль нашего театра – в афише престижного фестиваля!

«Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова — старейший театр Восточной Сибири, в своей творческой деятельности опирающийся на лучшие классические образцы и качественную современную драматургию, - сообщает официальный сайт театра. - Это не просто театр в привычном понимании данного слова. Это флагман творческого движения и развития Иркутской области». 

Театральный проект иркутской драмы -  Вампиловский фестиваль современной драматургии -  масштабное культурное явление  широкого театрального пространства. По словам организаторов, почётными гостями фестиваля за прошедшие годы были: театральные деятели Владимир Андреев, Олег Табаков, Александр Калягин, Иосиф Райхельгауз,Сергей Арцибашев, театроведы Владимир Лакшин, Виктор Калиш, Вера Максимова, Римма Кречетова, Николай Жегин, Константин Щербаков, выдающийся писатель Валентин Распутин   и другие.

Мы признательны организаторам фестиваля за приглашение и очень рады со спектаклем по повести Чингиза  Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» оказаться в когорте лучших театральных коллективов и спектаклей, включая столичные театры Санкт-Петербурга и Москвы,   театры из  Франции, Польши, Израиля и Монголии.   Также представят на форуме свои работы театральные коллективы Сибири, республики Коми,  Башкирии и Камчатки. Наряду с показом спектаклей, на фестивале планируются активные живые обсуждения представленных работ, «круглые столы»   и лекции (Павел Руднев, Ольга Сенаторова). Кроме этого,  намечены  лабораторные читки новых пьес российских и зарубежных драматургов.