БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

"Ночь пред Рождеством". Готовится к постановке.

"Ночь пред Рождеством". Готовится к постановке.

«Ночь перед Рождеством». Новый спектакль появится в афише уже 14 декабря.

Жанр спектакля - « Вроде бы о любви…хотя Чёрт его знает».

Почему - вроде бы? Кузнец Вакула ради своей любви - Оксаны  - готов сделать невозможное, и, собственно,  делает это! Любовь торжествует! Лирика, конечно, присутствует у Николая Васильевича, и невозможно оторваться от описаний ночи, степи, дороги, Днепра … Однако Гоголь не только лиричен, его проза наполнена тонким юмором, доброй улыбкой. Он  может  быть сатирически острым и беспощадным,  ироничным до сарказма!

Место действия  в спектакле - хутор, населённый простыми, обычными людьми, которых в этот вечер объединяет главное - предстоящий праздник Рождество. Каждый из них хочет провести этот вечер по-особенному, т.е. весело, бесшабашно, на полную катушку! Отсюда в предпраздничной атмосфере царит дух веселья, мелких интриг и незатейливых авантюр. Известные персонажи решаются на весьма сомнительные поступки ради кратковременного счастья! Ну, и как тут не появиться нечистой силе в лице Чёрта, у которого только эта ночь и осталась, чтобы сбить людей с пути праведного и помешать двум влюблённым: Вакуле и Оксане…  

Так о чем же спектакль? Вроде бы о любви, конечно, о любви, но и о предпраздничной суматохе с нечистой силой,  о простых, семейных ценностях,  о маленьких, незаметных  людях с их противоречиями и недостатками...