БУК города Омска «ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой»

Эксперимент в студии

Эксперимент в студии

Молодой режиссер театра Виталий Романов отважился на очередной эксперимент. Философский спектакль в форме гротеска по творчеству недавно ушедшего польского драматурга Славомира Мрожека вот-вот появится в афише нашего театра. Он будет состоять из двух частей, двух самостоятельных пьес, «Кароль» и «Стриптиз», под общим названием — «Свободное падение». Задумка режиссера — создать спектакль о том, как легко и просто сделать человека несвободным. Отсюда основная идея — иллюзорность свободы.

Жанр спектакля режиссера  Романова — «игра в серьез». Несмотря на это, в постановке много юмора. Ведь умение с улыбкой говорить об очень серьезных вещах — отличительная черта драматургии Мрожека. Объединены отрывки общей сценографией, где все предельно просто, но выразительно. Из мебели — два стула, тахта и ширма. Это лишь знак, обозначение места без подробностей. Ибо здесь не особо важны время, страна, которые обычно угадываются в декорациях. Существенную роль играют свет, звуковые эффекты и, конечно, главное – актёры, внутреннее проживание. Их игра лишь на фоне предметов. Лаконичный текст и сценография складываются в особую метафорическую формулу.

P.S. Славомир Мрожек начал свою карьеру, как автор сатирических текстов. Первая пьеса «Полиция» была поставлена в 1958 году в Драматическом театре в Варшаве. С 1963 года он жил в эмиграции. После публикации протестного письма по поводу участия польских войск во вторжении в Чехословакию наступил запрет на произведения Мрожека и продолжался до начала 80-х. Однако Мрожек сам запретил публиковать и ставить свои пьесы в Польше. Последний раз Славомир Мрожек посетил Польшу в июне 2013 года и присутствовал на премьере своей пьесы «Карнавал, или Первая жена Адама» в Театре Польском в Варшаве. Умер писатель, драматург и публицист во Франции, Ницце 15 августа 2013 года.